Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

Конечно достаточно, и даже более чем, потому что придерживаюсь малораспространенного, но единственно верного и правильного убеждения, никогда меня не подводившего: хвалить – только портить. Отвлекаясь от разных абстракций, давайте рассмотрим означенную мысль на дидактическом примере из недалекого прошлого. В царских гимназиях с детьми никогда не заигрывали – их уж скорее пороли, чем носили на руках. Выискивание в каждом из них «уникальности и красоты снежинки», как это делают теперь, никогда не практиковалось.

Результат, как говорится, налицо. Каждый может лично сравнить самостоятельных и грамотных гимназистов, избыточно готовых для дальнейшей самостоятельной жизни и Университета, и нынешних охламонов, в большинстве своем не умеющих грамотно писать, правильно читать, решать несложные математические уравнения, до 30 лет держащихся за родительскую юбку. Не могу назвать главенствующие теперь в педагогике подходы иначе, как развращающими. Поскольку школа – это важнейший институт, ее можно и нужно рассматривать как модель общества в миниатюре, а сформированные на ее примере суждения – распространять по всему социуму.

Итак, долой сантименты и западные ошибки! Довольно миндальничать с подрастающим поколением, с подчиненными, женами и тещами. Ради всеобщего блага, ради светлого будущего и мирного неба над головой, нужно своевременно ставить их на место жесткими, справедливыми, непохвальными, руководящими словами. В этом и заключается «бремя белого человека» - начальника, слуги отечества, главы семьи.

Автор: Ciril34

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 29.10.2019 08:55
Мотать страницу вверх