Какие качества вы цените в людях?

ИнфоТестовые задания → Какие качества вы цените в людях?

Человек должен всегда оставаться человеком. Эту аксиому вбивали нам в голову в школе с первого класса и она казалась нам слишком очевидной. Но в жизни не все так просто, как кажется на первый взгляд.

Самое важное качество человека

Конечно, так и хочется сразу же сказать о доброте. Но что она собой представляет? Очень часто можно услышать, как кто-то говорит, что ему везло на хороших людей. Но какими они были? Видимо, они сделали что-то важное и необходимое для него.

Чаще всего, когда человек начинает объяснять свои слова, становится понятно, что они не дали ему пропасть в беде. То есть, первое и главное, что требуется – отзывчивость. Она позволяет не пройти мимо чужого горя.

То, без чего невозможна доброта

Но мало его заметить. Нужно еще и осознать, что человеку очень плохо, он пропадает. Здесь уже требуется эмпатия. Она позволит пропустить через себя несчастье другого и понять, что он зовет на помощь. Он не выживет без нее. Когда в его душе произойдет такое понимание, человек сам захочет что-то сделать для ближнего. Он просто не будет способен спокойно пройти мимо чужой беды.

Не менее важна для людей тактичность. Она не даст резко оборвать другого, не позволит высказать ему в глаза неприятные вещи или нагрубить.

Основа человеческого в человеке

Базисом, на котором вырастают такие свойства характера, является совесть. Та самая, о которой нам тоже много раз говорили уже в начальной школе. Она просто замучает того, кто вольно или невольно обидел ближнего. Более того, подобное качество не даст ему покоя даже тогда, когда он просто остался глух к чужой просьбе.

В наши дни часто считается, что, если человек широко и приветливо улыбается или красиво и изящно говорит, то он уже выглядит интеллигентным. Но его личностные качества проверяются только тогда, когда он взаимодействует с другими людьми. И не просто взаимодействует, а слышит их и готов помочь.

Автор: vincero

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 28.10.2019 12:42
Мотать страницу вверх