Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

Бывает, что мы берем на себя ненужные обязательства только для того, чтобы не обидеть человека. Особенно это заметно, когда к нам обращаются с какой-то просьбой. Конечно, если люди могут помочь и это для них не обременительно, то, как правило, они идут навстречу и с удовольствием помогают. Но что делать, если выполнить просьбу достаточно тяжело либо невозможно? Как отказать и при этом не огорчить просящего?

В первую очередь всегда нужно аргументировать свой отказ. Если мы четко и логично смогли объяснить человеку, почему не сможем ему помочь, то в большинстве случаев никаких обид не происходит. Следующий момент, который нужно учесть — наш ответ должен быть честным. Конечно, насколько это возможно. Люди интуитивно чувствуют ложь. Поэтому если нет возможности сказать правду — не нужно сразу как-то аргументировать. Здесь лучше взять паузу и пообещать подумать. За это время мы сможем подыскать нужные слова и объяснить причину нашего отказа. В большинстве ситуаций этого бывает достаточно.

В очень редких случаях просящему бывает наплевать на все наши аргументы. Он хочет, чтобы его просьба была выполнена любой ценой. Но тогда и нам не стоит испытывать чувство вины из-за того, что не смогли помочь.

Автор: Alexkade

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 28.10.2019 07:43
Мотать страницу вверх