Какова специфика написания эссе?

ИнфоТестовые задания → Какова специфика написания эссе?

Специфика эссе, как прозаического жанра, сильно отличается от привычных для большинства студентов и людей, завершивших своё обучение, научных статей и докладов. В эссе важно не только ясно и грамотно раскрыть тему, но показать и себя, как личность, имеющую своё твёрдое мнение, пускай и не совсем такое же, как у большинства людей. Начиная писать эссе, автору нужно придерживаться простых, но обязательных правил:

Во-первых, чётко сформулировать для себя тему. Важно, чтобы она была посвящена какому-либо конкретному вопросу. Например: "Уступать место страшим людям в общественном транспорте – хорошо или плохо?" Это поможет избежать трудностей, текст будет без "воды", читателю будет легче проследить ход мыслей автора.

Во-вторых, не следует забывать, что в эссе во главу угла ставится сугубо ваше личное мнение. Частой ошибкой становится попытка оправдать своё утверждение, ссылаясь на источники, авторитетные высказывания, или приводя статистику по выбранной теме. Поверьте, что ваше личное мнение, подкреплённое эмпирическим опытом, будет куда ценнее любых данных и цифр.

В-третьих, эссе, в отличие от любого другого текстового жанра, предполагает не просто передачу "сухой" информации, а, напротив, яркую эмоциональную подачу. Проверить это легко: если тема, на которую вы пишите эссе, лично вас не интересует, то едва ли эссе будет интересно тем, кто будет его читать.

В-четвёртых, хоть эссе и отличается от доклада или статьи, забывать про композицию построения текста тоже не следует. Обязательно должно быть введение с постановкой проблемы, основная часть с двумя-тремя аргументами и вывод.

От себя могу добавить, что читая эссе, ты общаешься не столько со словом, сколько с мыслью. Поэтому диалог читателя с автором, который невольно возникает при прочтении и есть самый верный признак качественно выполненной работы.

Автор: SergeyPonomarev

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 27.10.2019 15:37
Мотать страницу вверх