Что такое стрессоустойчивость?

ИнфоТестовые задания → Что такое стрессоустойчивость?

Современная жизнь ежедневно проверяет человека на стрессоустойчивость. Стресс - неотъемлимая составляющая нашего существования в этом мире, начиная с появления на свет. Детство, счастливое, с любящими родителями, или наоборот, с родителями-деспотами, а то и вовсе в приюте, далее юность, со всеми присущими этому возрасту душевными переживаниями. К годам, которые принято считать взрослением, у человека складывается определённый психотип, который во многом определяет устойчивость к стрессу на протяжении всей жизни.

Состояние стресса может вызвать и безответная любовь, и неприятности на работе, и проблемы со здоровьем. Если реагировать на подобные ситуации очень эмоционально, можно сделать непоправимые ошибки и только ухудшить положение. Более стрессоустойчивые люди обладают твёрдым характером и сильной волей, они научились анализировать различные возникающие ситуации в жизни и способны повлиять на решение своих проблем.

Считается, что стрессоустойчивость наследуется генетически, но любой человек может добиться высокого уровня устойчивости к стрессу при помощи психологических тренингов.Можно применить простые, но эффективные способы повышения контроля над эмоциями :

-занятие спортом ( плавание, бег, бокс);

-посещение спа-центров ( массаж, расслабляющие ванны, ароматерапия);

-прогулки на свежем воздухе, туризм, катание на лошадях;

-домашние животные;

-хобби (вязание, рисование и т.п.);

Немаловажным фактором для сохранения спокойствия является поведение человека в повседневной жизни. Здоровый и полноценный сон, сбалансированное питание,хорошие отношения в семье, общение с друзьями, а так же работа, обеспечивающая желаемый уровень жизни, сохранят стрессоустойчивость человека на высоком уровне.

Автор: Storyteller1968

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 26.10.2019 13:27
Мотать страницу вверх