Должно ли быть добро «с кулаками»?

ИнфоТестовые задания → Должно ли быть добро «с кулаками»?

В повседневной жизни можно наблюдать ситуации, когда один человек пользуется благими деяниями другого, не отдавая ничего не взамен. Это деструктивно для обеих сторон, ведь принятие и отдача — это базовые столпы, на которых строятся родственные, дружеские и общечеловеческие связи. С другой стороны, благодетели тоже лукавят, ведь для акта бескорыстия бывает скрытая мотивация. За навязыванием безвозмездной помощи люди маскируют личные комплексы и педалируют чувство собственной важности. Не всегда такие порывы идут на благо, а иногда вовсе причиняют вред. Здесь имеет смысл привести одну народную мудрость: «Благими намерениями выстлана дорога в ад».

Когда добро должно быть с «кулаками»

Главный индикатор экологичности поступка — это эффект со знаком плюс, в отдельных случаях только жесткими действиями можно оказать положительное влияние. Например, при оказании поддержки алкоголикам, наркоманам, асоциальным личностям на остром этапе рекомендованы только кардинальные методы, а жалость и послабление только усугубят положение .

При воспитании потомства строгость — это необходимая мера. Безусловно, физическое насилие по отношению к детям недопустимо ни при каких обстоятельствах, но держать наготове «моральный кулак» рекомендуется всегда. При педагогике тотальное вседозволенность проигрывает умеренному контролю и порицанию в случае проступка. Один известный в России отец регулярно наказывает своего сына за плохие отметки сорока отжиманиями, при этом выполняет упражнения с ним за компанию.

«Добренькие» родители, которые по первому требованию дают детям деньги, разрешают часами сидеть за компьютером, не заостряют внимание на негативных оценках рискуют услышать от повзрослевшего чада обидные фразы, например: «Я рос сам по себе» или «Вы от меня откупались».

В рабочей обстановке мягким руководителем быть невыгодно. Излишне лояльный директор не способен вырастить эффективную команду и добиться успеха в бизнесе. В трудовой среде уместен «кнут» и «пряник» с преобладанием первого. Такой стиль управления приносит ощутимую пользу как для команды, так и для каждого работника в отдельности. Благодаря «ментальным кулакам» наставников, приобретается практический опыт и происходит профессиональный рост.

Должно ли быть добро с «кулаками»? Искать ответ на этот вопрос можно бесконечно. Между тем мало кто поспорит с мнением, что в доброте важна умеренность и уместность.

Автор: Etrenina773

Оценка: 4

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 24.10.2019 13:17
Мотать страницу вверх