Почему мандарины легко чистить, а апельсины нет?

ИнфоТестовые задания → Почему мандарины легко чистить, а апельсины нет?

Любите цитрусовые? Тогда вас наверняка волнует вопрос, почему мандарины легко чистить, а избавление апельсина от кожуры - занятие трудоёмкое. Есть несколько версий, объясняющих это явление.

Согласно первой из них во всём виновата толстая апельсиновая корка. Кожица плотно прилегает к мякоти, поэтому в процессе очистки отделяется вместе с ней. В результате фрукт выглядит не аппетитно. А у мандарина кожура тонкая и она не так крепко связана с мякотью.

Вторая версия гласит, что суть проблемы кроется в неправильном выборе плодов. У спелых фруктов кожура легко отделяется от мякоти. Но если цитрус недозревший, чистить его непросто и он будет кислым на вкус. Зрелые апельсины отличаются равномерным ярко-оранжевым окрасом. На ощупь они напоминают плотные мячики. На их поверхности нет потемнений и морщинистых участков. А неспелые плоды на вид бледные и со светлой кожицей.

В-третьих, всё зависит от сорта. Сладкие разновидности апельсинов чистить проще. У них кожура толще и мягче. А кисло-сладкие или кислые виды покрыты тонкой и плотной кожицей, которая плохо отделяется от долек.

Выбирайте спелые и сладкие апельсины, и тогда процесс очистки не доставит вам хлопот!

Автор: Миллениум

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 23.10.2019 08:19
Мотать страницу вверх