К чему Вы испытываете отвращение?

ИнфоТестовые задания → К чему Вы испытываете отвращение?

К чему я испытываю отвращение

У каждого человека есть внутренние критерии, дающие оценку происходящего с ним или в окружающей его действительности. Что приветствуется одним индивидуумом, может категорически отвергаться другим. Это зависит от воспитания, образа жизни, местонахождения. Вызывать отвращение могут люди, поступки, чувства, внешний вид, запах и другие факторы, присутствующие в нашем быту.

Что же пробуждает во мне омерзение и брезгливость, о чём написать? Пожалуй, мой выбор падает на ложь, которая окружает нас повсюду. Она может быть как немыслимых масштабов, меняющей судьбу человека, так и маленькой, почти незаметной. Каждый из нас в своей жизни множество раз говорил неправду. Одним из самых отвратительных поступков я считаю обман ради манипулирования другой личностью. Этот вид, в моём понимании, самый циничный и подлый, так как используется не ради спасения себя, не ложь во благо, а для приобретения выгоды, вынуждая человека совершить то, что он никогда не сделал бы, зная правду. Последствия действия, спровоцированного хитростью, могут отразиться на всей жизни жертвы и на судьбах затронутых этой ситуацией других людей.

Особенно противно, когда мной пытаются управлять близкие люди, которым доверяешь априори. Если я ощущаю на себе такое воздействие, то чувство неприятия, брезгливости, негодования и разочарования начинает переполнять меня. Зачем опускаться до хитрости в мелочах, разрушая хорошие отношения? Ведь можно честно обсудить свои проблемы и найти выход.

Как уберечь себя от такого рода обмана? Манипуляторы окружают нас везде. Важно быть готовым к встрече с ним в любом месте. Нужно научиться осознавать, когда оказывается воздействие, с целью заставить выполнить что-либо, и уметь противостоять ему. Сталкиваясь с такой личностью, я делаю непонимающий вид: включаю дурака. Если же речь идёт о близком человеке, то спрашиваю прямо, что он хочет от меня. Контроль над своими эмоциями и видение целей манипулятора помогают противостоять ему.

Автор: AnnaHorewa

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 22.10.2019 12:12
Мотать страницу вверх