Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

Найти общий язык с подростком, если ты сам уже вышел из этого возраста, задача не из легких. Но сложно не значит невыполнимо.

Для начала осознай, что подросток тоже человек, и может быть даже больше, чем твое «взрослое» окружение.

У него есть планы, стремления и мечты. И есть море энергии для реализации. Постарайся «не бить его по рукам». Вникни в суть идей, откройся для нового, и возможно, вы вместе перевернете мир вверх тормашками. Это наверняка будет весело!

Никогда не ори на подростка, не читай нотаций, не дави на него. Расшатанные гормональными всплесками нервы могут не выдержать.

Относись спокойно к выражению его эмоций. Если это тебя обижает, дай знать… Но спокойно!

Будь готов, что вся твоя значимость в обществе сойдет на нет. Не будут иметь значение ни возраст, ни должность, ни зарплата. Придется стать искренним и толерантным.

Все подростки хотят свободы. Поэтому ограничивай ее только в случае объективной опасности. И осознай: объективная опасность это что-то вроде попадания в рабство и наркомании, а не поход в кино с одноклассниками и мороженое вместо котлеты.

Если очень опасаешься, помоги ему быть свободным сам. Например, устрой на работу. Наверняка поблизости есть приличные кафе, где нужны официанты. Если «дитя» не хочет светиться перед сверстниками, прекрасным выходом станут удаленные биржи копирайтинга.

Или проводи в магазин, но в последнюю минуту сошлись на «срочный вызов начальника». Иногда хватает небольшого компромисса, чтобы изменить вектор отношений.

Если положение очень сложное, обратись к профессиональному психологу, постигни философию дзэн и всегда излучай позитив. В конце концов юная душа потянется спокойствию и радости.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 14.03.2013 15:34
Мотать страницу вверх