Почему люди часто уходят от ответа?

ИнфоТестовые задания → Почему люди часто уходят от ответа?

Люди часто уходят от ответа, так как прямой ответ на поставленный вопрос может привести к изменению отношений со спрашивающим, например, ответ может не понравиться, вызвать удивление, отвращение, гнев или другую отрицательную реакцию, даже настроить против отвечающего.

Поэтому люди зачастую начинают изворачиваться, уходя от сути вопроса, подменяя одни понятия другими; либо не говорят всей правды, либо придумывают на ходу версию, которую нельзя проверить.

Есть еще одна причина – прямой ответ может причинить боль, ранить человека и тогда уклончивый неправдивый ответ, пожалуй, может быть оправдан.

Иногда уход от ответа связан с тем, что, отвечая, человеку придется раскрыться, откровенно рассказав о вещах не очень благовидных или же неприятных для него; очень многие наши соотечественники к этому не готовы. Я много ездил, и часто видел, как это происходит в общении с иностранцами, в которых заложено намного больше внутренней свободы – наши в ответ на радушие и непосредственность часто «закрываются» и теряются, либо реагируют агрессивно.

Поэтому, на мой взгляд, надо внимательнее подходить к тому, как строится вопрос, чтобы не быть обреченным на получение заведомо ложного ответа.

Автор: ildar1970

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 19.10.2019 07:17
Мотать страницу вверх