Какой должна быть мама?

ИнфоТестовые задания → Какой должна быть мама?

Мне очень повезло в жизни. И тема для данного эссе - прекрасный повод снова напомнить себе об этом. Ведь мне не нужно ничего сочинять или придумывать. Достаточно лишь привести образ и качества моей мамы. Она - идеал любящей и заботливой матери. Именно такая, какой она должна быть. И если я скажу это ей, мама смущённо улыбнётся и отрицательно покачает головой, заливаясь милым румянцем. Потому что она-то себя идеальной не считает. И, пожалуй, это первое качество, которое мне хотелось бы упомянуть.

Странно звучит. Но я уверена, каждый из нас, хотя бы раз встречался с образом всегда и во всём правой матери. Её слово - закон, её точка зрения и есть истина в первой инстанции. Она не делает ошибок и потому их не признает. Она точно знает, что нужно её ребёнку и чего он хочет. Как следствие - проблемы психологического характера. Не буду углубляться в детали. Мы все отлично понимаем, чем это чревато. Моя мама умеет признавать свои промахи и научила этому меня.

Следующее качество приведу в противоположность первому - понимание. Умение слушать, слышать и прислушиваться. Я не перестаю удивляться тому, как далеки друг от друга бывают дети и их родители. Я счастлива осознавать, что с любой своей проблемой я могу обратиться к маме. Что она поддержит любой мой выбор и поможет принять правильное решение. Что никогда не осудит.

Любовь, теплота, нежность, забота.. . Для меня это первые ассоциации со словом "мама". Проживая в социуме, мы, как правило, ограничиваем себя в проявлении различного рода эмоций. Зато порой позволяем себе, как следует, "оторваться" дома. Здесь можно, здесь все свои. Жаль только, что часто эти эмоции негативны. А на положительные после уже и сил нет. Каждый от этого спасается по-разному. И не всегда успешно. Я очень редко вижу свою маму в гневе и на пике отрицательных эмоций. Домой она всегда старается приносить только самое доброе, что у неё есть. А все мои печали растворяются в её тёплых объятиях и доброй улыбке.

Чем больше я думаю над этой темой, тем больше мне хочется сказать. Быть может, в другой раз. Ну а сейчас любите и цените своих мам такими, какие они есть. Слово это святое, и для каждого оно значит своё.

Мама, спасибо тебе за все!

Автор: DaryaStoDomingo

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 18.10.2019 21:07
Мотать страницу вверх