Что можно простить своему ребёнку?

ИнфоТестовые задания → Что можно простить своему ребёнку?

Что можно простить ребенку, да ещё и своему? Да, наверное, всё…Хочешь или не хочешь - все равно простишь, это же твоя кровиночка. Как малыша не простить: не ведает, что творит… Значит, это я сама плохо объяснила. Когда ребенок искренне раскаивается в своем поступке, наказание будет лишним - в этот момент ему нужно быть уверенным в моей материнской любви, ему ещё больше требуются утешение и поддержка. В такой ситуации наказание может только перечеркнуть любые порывы малыша к примирению, вызвать у него чувство гнева и обиды по отношению к близким.

Трудно себе представить, что ребенок может совершить что-то настолько ужасное, что не заслуживает прощения. Если маленькие дети и совершают что-то плохое, то не делают это преднамеренно.. А мы, взрослые, частенько думаем, что дети делают что-то нам «назло», или специально не слушаются, а у детей совсем иные причины, и без всякого злого умысла. Нужно поговорить с ребенком , попытаться вникнуть в истинные мотивы его поступка, даже если нам кажется, что ребенок заслуживает наказания. Всегда можно найти повод для оправдания и прощения. Увидев, что ребенок искренне раскаивается и чувствует свою вину, нужно простить его, не затягивая этот процесс на дни и недели. Дети до 5–6 лет могут не раз нарушить данное вам обещание, а потом просить прощения вновь и вновь. Но они это делают не из-за своей вредности или безразличия, а в силу возрастных особенностей. Просто малыши еще плохо умеют контролировать собственное поведение, но это не значит, что они не способны потом искренне сожалеть о содеянном.

Совсем ещё небольшой жизненный опыт наших малышей не позволяет им всегда находить правильный выбор. Не стоит ставить ребенка в ситуацию, когда он вынужден просить прощения за плохие отметки, за несделанные вовремя уроки, за книгу, не прочитанную до конца, за случайно разбитую чашку или нечаянно вымазанную куртку. Ни в коем случае не следует отводить ребенку роль жертвы, привыкнув к которой, он может играть ее всю свою жизнь. Мы, родители, должны постараться научить ребенка нести ответственность за свои поступки, и прощать самого себя.

Своему ребенку я могу простить всё.. Все его проступки - это МОЯ ВИНА, а все его достоинства - моя ГОРДОСТЬ. И я всегда помню: мой ребенок - личность, имеющая право выбора. В том числе, и выбора не разделять моих взглядов на жизнь.

Автор: Naprik

Оценка: 1

Уникальность: 30 %

Дата публикации: 18.10.2019 07:17
Мотать страницу вверх