Что считать началом конца?

ИнфоТестовые задания → Что считать началом конца?

Фраза, появившаяся на свет благодаря производимому комическому эффекту, обычно была призвана отмечать наступление тревожных признаков упадка.
Первые весточки, будь то покалывание в боку, задержки на работе или отдалённый рокот где-то за горизонтом, ещё подкреплены надеждой. Ты мог ошибиться, перепутать, неправильно понять. Всё ещё может обойтись. Мы помиримся, это излечимо, войны не бывает, я бессмертен, столпы нерушимы. Но позднее, когда ты глядишь в это прошлое из эпилога, ты понимаешь, что вот они-то, эти невинные штрихи, как раз и были началом конца.

Начало конца — это момент, когда неотвратимость краха уже была ясна, но ты ещё не видел его признаков, а если и видел, то до самого конца было далеко. Когда ты ещё полон надежд и не знаешь, что ждёт за поворотом. Начало конца — это когда уже ничто не может концу воспрепятствовать.

Сталинградская битва, став переломным моментом, произошла почти в середине Великой Отечественной Войны, но положила начало краху вермахта и лишила Гитлера иллюзий. Война продолжалась, люди гибли, но победа советской армии уже не казалась немыслимой. И это было началом конца.
Наполеон, вернувшись с Эльбы, выпустив манифест к французам, был полон надежд, и взял Францию без единого выстрела. Но буржуазия отказала ему в поддержке, посчитав его историю законченной. Триумфальный приход императора был началом, но началом конца.

Для меня эта фраза всегда означала момент, когда точка невозврата пройдена. Этот момент и есть начало конца.

Автор: vampuka

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 17.10.2019 21:09
Мотать страницу вверх