Какова специфика написания эссе?

ИнфоТестовые задания → Какова специфика написания эссе?

Вместо того чтобы давать термину «эссе» определение, дублирующее информацию из какого-либо авторитетного источника, я постараюсь своими словами выразить специфику этого литературного жанра через описание причин, по которым, на мой взгляд, он и получил сейчас такое широкое распространение, а также через его качественные характеристики.

Чтобы увидеть специфику любого процесса или явления, следует для начала взглянуть на факторы, способствовавшие его возникновению, но в этом конкретном случае, мне кажется, можно пропустить все давние предпосылки зарождения этого жанра, остановившись на его использовании в настоящее время. Я считаю, что основной причиной нынешней популярности эссе является технический прогресс, следствие которого – скачок спроса на рынке товаров и услуг – повлёк за собой небывалый рост конкуренции среди производителей, что привело к необходимости появления принципиально новых инструментов предложения, а также к модификации «хорошо забытых старых», взятых из областей, далёких от экономической, таких, как литература. Эссе – не единственный литературный жанр, адаптированный под новую модель восприятия, имеющую в знаменателе продажные валютные понятия; работы соискатели – потухшие мечтатели, наперебой старатели привлечь работодателя, пытают обывателей стихом рекламожрательным и прозой тухлых, скорченных идей.

Достаточно о причинах, теперь я раскрою специфику написания эссе через его качественные признаки, один из которых – краткость. Изначально он был призван для того, чтобы выразить способность автора ясно формулировать свои мысли, но сейчас является в большей степени эквивалентом экономии времени. Удобно и очень специфично.

Все остальные отличительные признаки эссе я позволю себе объединить в один и условно назвать его субъективностью. Не секрет, что при написании эссе «под заказ» авторская субъективность не должна выходить за рамки объективного взгляда заказчика по поводу обсуждаемого вопроса. Соблюдение этих двух условий, выражающих специфику написания эссе, и позволит реализовывать готовую продукцию, выходящую из-под авторской клавиатуры.

Моё мнение по поводу данной темы, возможно, немного отличается от общепринятого, тем не менее, другого у меня нет, а потому я благодарю Вас за уделённое мне время и надеюсь на сотрудничество, которое поможет нам в реализации общих интересов. (Лично меня интересует написание текстов.)

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 13.03.2013 23:53
Мотать страницу вверх