Легко ли вам выступать на публике?

ИнфоТестовые задания → Легко ли вам выступать на публике?

Почему один человек может легко и красиво излагать мысли перед многотысячной аудиторией, а кто-то начинает смущаться и краснеть, рассказывая историю в кругу друзей?
На мой взгляд, большинство ответов можно получить, заглянув в детство. Кого из нас не ставили на стул перед гостями со словами "расскажи-ка стишок"? Или так: вас вызвали к доске на уроке, а в это время несколько одноклассников хихикает на задних партах? Или к примеру, родители обрывали ваши рассуждения на полуслове.
Казалось бы, мелочь. Но чьё-то случайное слово, взгляд и другие незначительные моменты могут повлиять на психику так, что вы на всю жизнь решили - лучше молча отсидеться в укромном уголке, чем чувствовать себя уязвимо перед другими людьми.
Расскажу свой опыт: мне всегда было сложно общаться с большим количеством людей. Наедине с кем-то - без проблем. Но даже в компании близких что-то говорить - это уже стресс, пунцовые щеки, влажные руки. До сих пор считаю, что проще остаться в тени. Но проще не значит лучше - иногда стоит сделать первый шаг навстречу своим страхам.
Что помогает мне на пути к ярким выступлениям:
-работа с голосом: чтение вслух, например, отлично тренирует связки;
- саморазвитие, освобождение от внутренних комплексов;
- йога - успокаивает и дарит уверенность в своих силах;
- тщательная подготовка - самый важный пункт! Любой артист знает, что лучшая импровизация - та, которую отрепетировали не единожды. Этот же момент исключает то убеждение, что выступать на сцене могут только харизматичные от природы, открытые и талантливые люди.

Также не лишним будет поддержка ваших близких и единомышленников. Ведь ничто так не вдохновляет, как банальное "у тебя всё получится!".

Автор: AnnaWolf

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 16.10.2019 10:26
Мотать страницу вверх