Что происходит в полнолуние?

ИнфоТестовые задания → Что происходит в полнолуние?

Луна – объект таинственный, так до конца и не разгаданный. Этот круглый яркий диск манит и притягивает. Кто из нас не засматривался на него?

У нашего спутника есть определенная фаза, которая привлекает наибольшее внимание людей –полнолуние. Явление наблюдается каждые 29,5 суток, поэтому февраль – единственный месяц в году, в котором полнолуния быть не может.

Явление часто связывают с бессонницей. Веками ранее солнечный свет, отражаемый полной луной, был слишком ярок и мешал заснуть.Сегодня люди привыкли к искусственному освещению, обзавелись плотными гардинами и повязками на глаза. Однако при появлении полной луны бессонница по-прежнему дает о себе знать.

Психиатры утверждают, что полнолуние вызывает обострение душевных заболеваний. Одни начинают ходить по ночам, у других наблюдается ликантропия– душевное расстройство, при котором больной воображает себя волком. Раньше считалось: если в одну из летних ночей человек спит на улице при полной луне, он может превратиться в оборотня.

Влияет природное явление и на поведение животных. Собаки в полнолуние становятся более агрессивными, больше лают и чаще кусаются. Львы, которые обычно охотятся по ночам, изменяют своей привычке и отправляются за добычей при свете солнца.

В 1765-1813 гг. на территории Бирмингема существовало не официальное ученое сообщество деятелей британского Просвещения, именуемое «Лунным». Собрания проводились только в полнолуние, так как уличного освещения в ту пору не было, а добираться домой при свете полной луны было удобно и безопасно.

В разных уголках планеты проводятся торжества, посвященные полнолунию. Отличный тому пример – вечеринки на острове Пханган в Таиланде, привлекающие десятки тысяч туристов. Что касается жителей Шри-Ланки, то для них это явление священно. В ночь на полнолуние закрываются магазины, запрещается проведение спортивных мероприятий,употребление и продажа алкоголя.

Верить в магическую силу полной луны или нет – личное дело каждого. Как бы то ни было, природное явление всегда будет притягивать внимание людей и будоражить воображение.

Автор: galina15

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 14.10.2019 18:25
Мотать страницу вверх