Чего надо стыдиться?

ИнфоТестовые задания → Чего надо стыдиться?

Стыд это естественный ограничитель, накладывающий на человека рамки его допустимого поведения в социуме. Стыдятся не только люди, но и даже животные. Вы когда-нибудь видели глаза собаки, которая стащила котлету с вашей тарелки? Или кота, который "наделал" в ваши тапочки, а теперь спрятался под диван, и только одни его хитрые глазёнки светятся из темноты пыльного угла? Так что же тогда говорить о человеке, чья социальная ответственность регламентируется обществом куда как более жёстко. Нормы такой ответственности выработаны современным человечеством за все время его существования в десятки тысяч лет. И не важно, какой ты расы или какого вероисповедания, потому что всегда, во все времена и у всех народов существовали примерно одинаковые заповеди: "не убий", "не укради", "не возжелай"... И неважно, где они были записаны, на скрижалях ли, в Библии ли, или в "Кодексе строителя коммунизма".

Нарушение этих заповедей и есть стыд. Другое дело, что, к сожалению, чувство стыда не всегда бывает присуще некоторым конкретным индивидуумам. Поэтому для таких случаев человечество придумало Закон.

Так чего же надо стыдиться? Глупо тут поддаться простому перечислению. Потому что для этого опять потребуется прожить целую жизнь.

Автор: Onufriy

Оценка: 4

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 14.10.2019 14:19
Мотать страницу вверх