Что ожидает мир через 100 лет?

ИнфоТестовые задания → Что ожидает мир через 100 лет?

Каким будет наш мир через сто лет? Какими будут технологии? Что ожидает нас в недалеком будущем? Пожалуй, каждый человек на планете, хотя бы раз в жизни задавался этими вопросами. Стоя на пороге грандиозных открытий, человечество все больше беспокоится о своем процветании. Находясь на вершине мира, люди ищут способы обуздать природу, улучшить качество жизни, бороться с естественными жизненными процессами, как старость и смерть. Человек черпает знания на нашей планете и даже вне, открывая для себя космическое пространство.

За последние сто лет человечество совершило огромный технологический скачок. От летающих этажерок начала 20-го века, до сверхзвуковых исполинов покоривших земную стратосферу. От повозок, с запряженными в них лошадьми, до комфортабельных автомобилей. От открытия пенициллина, до выращивания органов в лабораторных условиях. Пройдя огромный путь, мы смело произносим: «Человек – венец творения природы!». Но так ли это на самом деле? Неужели такие темпы развития продолжатся и действительно ли это идет нам на пользу?

Пожалуй, прежде чем ответить на поставленные вопросы, вспомним наше прошлое, эдак пару- тройку столетий назад. Каким чудом для наших предков было изобретение электрической лампочки! Да, именной той, что сейчас лежит «про запас» в каждом доме! Вряд ли наши предки могли предположить, что чудо научной мысли станет предметом, пылящимся в каждом доме. Могли ли они представить, что лампа с восковой свечей из бытовой необходимости перейдет в элементы декора? Возможно, скажи мы предку о том, что в наше время можно легко забыть выключить свет уходя на работу, он попросту посчитал бы нас чудаками. Ведь электрическая лампочка – удивительное изобретение своего времени. А сейчас, разве считаем мы лампочку чем- то особенным? Таким образом, мы видим, как быстро расцветают технологии и как кардинально меняется у человека к ним отношение.

Мы живем в эпоху бурного технологического прогресса. То, что 10-20 лет назад казалось нам научной фантастикой, сейчас является частью обыденной жизни. При таких темпах, через сто лет, человечество может выйти на совершенно иной уровень развития. Не за горами тот миг, когда все повседневные дела будут выполнять умные машины. Зачатки этого мы можем наблюдать уже сейчас. Медицина сделает большой рывок. Новые части тела или органы не будут являться большой проблемой. Открытие новых вакцин позволит нам навсегда избавиться от многих неизлечимых болезней. Возможно, чтобы вылечиться от них не придется даже выходить их дома.

Космический туризм, покорение дальних глубин космоса и освоение Луны или Марса так же не будут казаться нам чем-то из разряда научной фантастики. Сейчас, развитие технологий способствует бесчисленному множеству открытий, улучшает все стороны человеческой деятельности. Однако, не будем отрицать, что инновации сделали нас зависимыми от технологий. Значительно сузили влияние человека непосредственно на тот или иной процесс. От поколения к поколению, широчайший спектр возможностей «умной» техники растет, уменьшая наше участие в собственной жизни. Мы перестаем развивать навыки, заменяя их электронными помощниками. Которые, в свою очередь, расширяют власть над нашим сознанием.

Развитие человечества, технологичный и научный прогресс, успехи медицины могут иметь и другой, негативный эффект. Истощение природных ресурсов, перенаселение планеты, бурное развитие военных технологий могут привести человечество к тому, что в какой-то момент развитие цивилизации может остановиться или даже пойти по пути регресса. Человечество легко может уничтожить свой родной дом. Загрязнение атмосферы и мировых океанов, непрекращающиеся военные конфликты, в том числе и за ресурсы могут поставить жирную точку нашей общей истории.

Таким образом, можно сказать, что через сотню лет нас ждет невероятное обилие изобретений на любой случай жизни. Технологии с безграничным спектром возможностей. Научные открытия, которые сейчас даже представить сложно! Они будут привычными и незаменимыми спутниками человеческой деятельности. Однако, не стоит забывать, что бурный научный прогресс опасен, поскольку он может не только помочь человеку, но и навредить.

Автор: iusha

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 11.10.2019 14:38
Мотать страницу вверх