Какой должна быть мама?

ИнфоТестовые задания → Какой должна быть мама?

Мама – первое слово, главное слово... Для всех детей, кроме брошенных сразу после рождения, мама становится первым человеком, с которым им приходится близко познакомиться и строить отношения. Психологи едины во мнении: то, как живет взрослый человек, чем занимается, как воспринимает себя, в огромной степени зависит от того, какими были его родители и особенно мама. И, конечно, всегда хорошо, если мама любила, но давала достаточно свободы для развития личности. Но имеем ли мы право осуждать тех матерей, у которых это получается плохо?

Воспитание ребенка – одна из самых сложных работ, это сложнее, чем программирование, бухгалтерское дело, наполнение сайта статьями. Существует множество методик воспитания, но все они бесполезны, если нет любви и уважения к маленькому человеку. У всех ли мам это есть? И все ли, даже из тех, у кого есть, справятся, когда никто не помогает? А ведь очень многие мамы не получают поддержки от пап, даже если те вроде бы и присутствуют. Впрочем, папы – отдельная тема.

Нельзя бить и унижать ребенка, нельзя, поддаваясь эмоциям, внушать ему, что он ничего не добьется. Нельзя оставлять его без сочувствия и содействия там, где он в силу возраста не способен выйти из ситуации сам. Но эти правила возможно соблюдать только если ребенок – действительно дорогой и любимый человек, а не обуза. Если ребенок желанный, если мама не отыгрывается на нем за собственные непрощенные детские обиды, а главное – если общество понимает важность ее работы и не набрасывается с упреками за каждую ошибку. Вот тогда есть шанс, что мама будет действительно самым любимым и любящим человеком. А ведь именно такой мама и должна быть.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.03.2013 07:35
Мотать страницу вверх