Должно ли быть добро «с кулаками»?

ИнфоТестовые задания → Должно ли быть добро «с кулаками»?

Давайте представим войну. Ту, что первой придёт в голову, можно даже произошедшую в литературном произведении. За что воевали люди? Многие скажут, что за ресурсы, и будут неправы. За ресурсы воевали государства, люди, самые обычные люди о ресурсах вряд ли думали. Вряд ли солдат, идя в бой, думал нечто вроде: "Свою жизнь и свою смерть я кладу на алтарь выхода к морю". Нет. Прежде всего люди воевали и воюют за идею, за дивный новый мир, который нужно спасти от мерзких противников. И чаще всего люди осознают этот мир как тот, в котором восторжествовало добро, войну, в которой они участвуют - как борьбу сил света с силами тьмы, а себя, конечно, как воинов света, которым, как "добру с кулаками", приходится зачастую марать руки. только есть один нюанс: такими же рыцарями добра и справедливости мнят себя и их противники. Но что же это получается - добро борется с самим собой? Может, у одних добро настоящее, а у других - фикция? Вряд ли. Так в чём же дело?

А дело в том, что добро субъективно, и что добро для тебя, то для других может оказаться злом. Но для отдельно взятого человека всё просто: за правильную идею можно и нужно бороться. Но есть загвоздка: идеей о добре и вселенской справедливости можно оправдать почти что угодно: хоть кражу, хоть убийство, хоть войну. А эти вещи уже вряд ли кто-то назовёт проявлениями добра, не правда ли?

Поэтому в этом мире, полном зла, вызванного борьбой каждого за собственный идеал, я считаю высшим добром прежде всего сострадание и умение обосновывать свои поступки конструкциями, не приводящими в итоге к "для всеобщего блага". Задумывайтесь о том, что почувствуют люди вокруг вас, о том, зачем вы действительно это делаете, прежде чем позволить своему добру распускать кулаки.

Автор: ananastasia22

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 08.10.2019 21:59
Мотать страницу вверх