Какой должна быть экономия?

ИнфоТестовые задания → Какой должна быть экономия?

Любое хозяйство — фирма, завод или кинотеатр — ведется на экономической основе. И наш дом, место, где мы живем, становимся взрослее, любим, растим детей, тоже хозяйственная единица. Слово «экономика» в переводе означает «домашнее хозяйство».

Копейка, грамм, киловатт

Экономическое воспитание начинается с семьи. Тот, кто не умеет и не желает считать граммы на весах в магазине, киловатты на счетчике, минуты личного времени, тот вряд ли станет успешным бизнесменом или администратором. Да и просто успешным человеком. Настоящий хозяин в своем доме — это чаще всего хороший специалист, неравнодушный работник государственной службы, удачливый предприниматель.

Домашний бухгалтер

Никто не призывает следовать примеру печально знаменитого антигероя Плюшкина. Речь идет о соотношении возможностей и потребностей. О том, что высокий уровень жизни невозможен без экономии, без рачительного отношения ко всему, что заработано трудом. Такое отношение само не приходит. Его нужно формировать. Экономия в ведении домашнего хозяйства, это бухгалтерская школа, где человек получает уроки бережливости.

Умейте считать

Экономия не имеет отношения к скупости. Она заключается в осмысленном расходовании денег на покупки, целесообразном использовании продуктов, бережном отношении к вещам. В народе часто говорят: «Транжирить деньги — дело нехитрое». А расходовать их на то, что необходимо сейчас и с максимальной отдачей — наука непростая, требующая навыков, знания, усидчивости.

Поэтому, надо уметь считать. Считать свои деньги, понимая, что многое зависит от их рационального распределения.

Автор: Gidraer

Оценка: 4

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 07.10.2019 10:56
Мотать страницу вверх