Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

Можно ли стыд назвать полезным чувством?

Определённо, подобным вопросом в течение жизни задаётся любой здравомыслящий человек. Пусть даже он будет пытаться доказать обратное, истины в его словах будет не более, чем в байках заядлого рыбака, с упоением повествующего о размере выловленной рыбы.

Ведь, что есть стыд? Для одного это - черта характера, для другого - нормы морали, навязанные современным обществом. Третий же с уверенностью будет считать стыд постыдным проявлением неподобающей слабости.

Индивидуумы с притупленным или отсутствующим вовсе чувством стыда идут по жизни легко и непринужденно, с ужасающей грацией спятившего носорога. Проходят режущей нитью сквозь жизни других, не гнушаясь обманом, бестактностью, отличаются отсутствием нравственности и порядочности. Мерзко? Возможно. Осуждается обществом? Всенепременно. Однако, внутренний мир их - гармоничен и совершенен, прожитые годы - яркие и красочные.

Наделенные же чувством стыда в полной мере воспринимаются нами, как весьма положительные персонажи: они скромны, порядочны, застенчивы, тактичны, и... Скучны. Да-да. Именно так. Неуверенность в себе зачастую плещется у них через край, боязнь сотворить что-либо постыдное уничтожает всё яркое, красочное, невероятно желанное и пленительное. Не появился во рту вкус дешевого хозяйственного мыла? Появился? Выпейте стакан воды.

Одним словом, включать ли стыд в перечень полезных чувств - решать только Вам. И поверьте, никто из близких Вам людей, никакое общество, будь оно трижды цивилизованное и современное, не способны дать ответ на этот вопрос. Ответ - в уголках только Вашей души.

Автор: msp

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 01.10.2019 17:28
Мотать страницу вверх