Что следует изменить в Вашей работе, чтобы она стала идеальной?

ИнфоТестовые задания → Что следует изменить в Вашей работе, чтобы она стала идеальной?

В детстве я мечтала стать учителем, в школе – филологом, а стала в итоге юристом. С двумя красными дипломами. Поменяла Толстого и Достоевского на Конституцию и Уголовный кодекс. Но, как ни странно, есть в этих профессиях много общего: филолог – творческий знаток языка, а юрист – творческий знаток права. Суды, споры, заявления, ходатайства, прецеденты – сплошная романтика, о которой не каждый филолог может и мечтать.

Однако, если вы вдруг тоже решите стать юристом, то хочу предупредить, что юридическая работа, как и всякая другая, далека от идеала. Хотя может кому-то повезло работать в идеальном месте, с идеальными людьми, в идеальном мире? Не знаю, не встречала.

Какие же моменты мешают работе юриста стать идеальной? Перечислю основные «минусы», портящие жизнь любому «правоведу»:

1) бесконечно меняющиеся законы: французы гордятся Гражданским кодексом, принятым еще Наполеоном в 1804 году, американцы – своей Конституцией 1787 года, а в нашей стране законы (и даже Конституцию) меняют с такой скоростью, что вы потратите годы на изучение нововведений, а как только запомните – законодатели примут новые;

2) относительно низкая оплата труда при очень высокой загруженности: юридическая профессия в наше время значительно «обесценилась» за счет количества дипломированных специалистов. Высокая конкуренция на рынке труда позволяет работодателям устанавливать свои правила, на которые работники вынуждены соглашаться;

3) низкий уровень применения права и бюрократия: ты можешь быть супер-юристом с дипломом лучшего университета страны, выигравшим самое сложное дело на свете, но как только дело дойдет до реального исполнения судебного решения – ты поймешь, что бессилен перед грозной машиной под названием «судебный пристав». Ты будешь писать сотни жалоб, тебе на них даже будут отвечать, приставы будут меняться, но помочь тебе это никак не сможет.

Несмотря на перечисленные минусы, я люблю свою работу. Да, она не идеальна. И даже если исправить все вышеперечисленные недостатки, она не станет идеальной, найдутся еще сотни других, но ведь, согласитесь, идеальность – это так скучно, это не про жизнь.

Автор: Margo647

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 30.09.2019 14:06
Мотать страницу вверх