Как решить проблему с бездомными животными?

ИнфоТестовые задания → Как решить проблему с бездомными животными?

Бездомные животные всегда являлись большой проблемой для человека. Собаки и кошки, оставшиеся без присмотра хозяев по разным причинам, могут начать представлять для людей опасность, особенно это касается собак, которые сбываются в стаи и иногда могут нападать на человека. Но также бездомные животные чаще, чем домашние, становятся переносчиками опасных заболеваний.

В разных странах с этой проблемой борются по-разному. Наиболее популярными методами борьбы с бездомными животными являются: отстрел и отравление, реже происходить их отлов для помещения в питомниках, — но также применяется и стерилизация, хотя и в меньших масштабах. К сожалению, подобные действия носят кратковременный характер, и через некоторое время численность бродячих животных вновь увеличивается до прежнего уровня.

Связано это с тем, что данные методы борьбы направлены на устранения последствий проблемы, а не её источника, которым является человек. Если же направит средства для «уничтожения» источника, то проблема постепенно исчезнет сама собой.

Поэтому вместо физического уничтожения или отлова бездомных животных, следует применять следующие методы решения проблемы:

  • информирование общественности о том, что животные не игрушки;
  • создание системы идентификации животных и их хозяев, с внесением данных в принудительном порядке;
  • оказание услуг бесплатной стерилизации домашних животных.

Применяя эти способы вместе с популярными на сегодня методами, в ближайшие десять лет проблема полностью исчезнет, а на улицах станет безопаснее. Но борясь с этой проблемой главное помнить, что:

Мы в ответе за тех кого приручили.

Антуан де Сент-Экзюпери

Автор: AlexRog

Оценка: 3

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 30.09.2019 09:06
Мотать страницу вверх