Как вы думаете, лидера должны бояться или любить?

ИнфоТестовые задания → Как вы думаете, лидера должны бояться или любить?

Лидер — единица прогресса, двигатель идей, стимула. Человечество не может существовать без лиц, обладающих лидерскими качествами. Природа всего живого обустроена на лидерских качествах того или иного живого субъекта. Если, к примеру, представить мировое сообщество без лидеров, то получиться хаос. Это общеизвестно. Но как же справиться с тем, что обстоятельства часто ставят нас в тупик в вопросе: любить лидера или бояться? Более всего нужно лидера изучать, пробовать анализировать: через что прошел человек к таким качествам характера? Что стимулирует его к этому? Первое — это наследственные характеристики, образ становления личности. Многое проявляется с детских лет. Начиная контакт с ровесниками, ребёнок уже фактически имеет матрицу поведения.

Но вернёмся к нашему вопросу. Как реагировать на проявления лидерства среди нашего окружения? Здесь важно: какая ячейка общества задействована.

Коллектив — есть сложный механизм взаимодействия, поэтому там не всё просто. Коллектив может разбиться на несколько «лагерей», может негласно (на вербальном уровне) подчиняться скрытому лидеру, а может, при большей степени уважения, исполнять волю лидера, занимающего сие положение по своим умственным способностям. И опять возникает вопрос: нужно ли его уважать, если ты считаешь себя лучше, умнее, способнее? Вот именно здесь «собака зарыта». Нужно научиться адекватно оценивать себя в проявлении лидерства. И задать уже себе некоторые вопросы: к примеру, что мог бы ты предпринять для того, чтобы тот коллектив, в котором ты являешься исполнителем (что возможно тебя сильно огорчает) вывести на новый уровень, чего тебе не хватает для этого? Образование вроде есть, внешние данные на уровне, знания и навыки - вещь приобретаемая. Значит, возможно, нет в тебе качества характера - ЛИДЕРСТВА. И для приобретения этого, нужно совсем немного: научиться этому. И тогда получиться понять, что быть лидером — это большой труд, а за это «своего» лидера нужно любить уважительной любовью.

Но перейдем к другому примеру лидерства - это семья. С этим явлением сталкиваются почти все. В этом варианте задействованы два или более лиц. И опять же всегда присутствует лидер. Он, как правило, несёт на себе функцию «паровоза». И главное, куда же он может «привезти». Здесь многое зависит от понимания природы характера человека. Если данные качества создают уравновешенный микроклимат в семье, то умение близких сглаживать, смягчать острые углы отношений, в итоге, принесут положительный результат. Любовь к семейному лидеру также должна базироваться на уважении, если этого нет, то лидерство может принести страх, боязнь, а значит — разрушение. Рано или поздно давление такого лидера оборачивается против него и естественно против тех, кто рядом с ним. Страх губит всё лучшее, что есть в человеке, и если вы находитесь рядом с тем, кого боитесь, «тихо» ненавидите, то вы разрушаете себя, подавляя ЛИДЕРА в себе.

Таким образом, делаем вывод: любить лидера в коллективе или семье — значит уважать, выстраивать отношения в свою пользу и пользу других, учиться данным качествам, применять их в нужное время в нужном месте. Бояться — значит стоять в длинной очереди.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 11.03.2013 16:30
Мотать страницу вверх