Что такое мудрость?

ИнфоТестовые задания → Что такое мудрость?

Мудрость – это тот объем знаний и умений, который передается от поколения к поколению. Мудрость представляет собой не только всесторонне развитый ум отдельного человека, но и его умение применять свои развитые способности на практике.

Сущность понятия

Люди, которые обладают таким качеством, понимают взаимосвязи природы и психологии личности, могут полностью усваивать полученный опыт и способны объяснить окружающим его суть.

Человек, которому свойственна мудрость, может дать дельный совет. Он помогает ближнему потому, что сумел уяснить для себя смысл сложных явлений. Он раскладывает для него проблему по полочкам, не углубляясь в сухую теорию. Поэтому он может разрешать трудности, с которыми сталкиваются люди.

Мудрец способен не только зрело рассуждать. Поступает он в соответствии со своим пониманием происходящего. Каждый раз этот человек выбирает правильный путь. Он не отвлекается на мелочи, не обращает внимания на посторонние явления, а старается проникнуть в самую суть вещей.

Мудрость характерна тем, что дает людям отчетливое понимание действительности.

Особенности поступков мудрого человека

Человек, наделенный ею, понимает, как будут развиваться события в дальнейшем. Он не предвидит их в том смысле, в каком заглядывают в будущее экстрасенсы. Такой индивид просто четко обдумывает происходящее, находит требующиеся аналогии и делает соответствующий вывод. Он редко ошибается.

Мудрость опирается на интуицию, но не идет у нее на поводу. Человек, которому она присуща, безошибочно определяет, когда ситуация складывается для него благоприятно.

Если он ощущает внутреннее напряжение, то понимает, что проблема оказалась сложнее, чем казалась на первый взгляд. Поэтому мудрец откладывает ее решение до полного осмысления и только потом предпринимает какие-то действия.

Некоторые люди считают, что мудрость – атрибут старости. Но это не так. Даже очень молодой человек иногда наделен ею.

Но без всестороннего опыта мудрость не будет полна. Поэтому, пожилые люди, действительно, чаще, оказываются мудрецами, чем юные. Они способны вспомнить и осмыслить большое количество пережитых событий и трудностей, которые успешно научились разрешать.

Автор: vincero

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 26.09.2019 12:51
Мотать страницу вверх