К чему Вы испытываете отвращение?

ИнфоТестовые задания → К чему Вы испытываете отвращение?

Что способно вызвать у вас отвращение?

Отвращение является сильной негативной эмоцией. Пожалуй, это даже наивысшая форма отрицательного отношения к чему-либо.

Ответить на заданный вопрос с ходу и однозначно сложно. Каждый день что-то вызывает мощную неприязнь. Это и пассажиры в общественном транспорте, и сам, вечно опаздывающий, транспорт. Все не так, особенно если уже проснулся в дурном настроении.

Или вот, например, кассир в магазине никак не может пробить товар. Скрипишь зубами, кривишься. Только можно ли такие эмоции назвать отвращением?

Углубляешься в тему и понимаешь: «Нет, вряд ли. Это скорее раздражительность, недовольство». Отвращение проявляется и физиологически. Комом в горле, тошнотой. Так бывает, когда чувствуешь запах протухшей рыбы, давишь таракана. Получается, что отвращение ‒ высшая форма брезгливости.

А не могу же я брезгливо относиться к тому же кассиру, автобусу, людям, вынужденным сдавливать меня в транспорте. Я могу их презирать, но для этого нужно быть человеком с зашкаливающей манией величия. А это не про меня.

Невежественные окружающие, ослепительно белая рубашка, залитая красным вином или кофе, неожиданно севший смартфон... Это все вызывает негативные ощущения, нервозность. Но не отвращение.

Да и к таким ситуациям нужно научиться относиться проще. К чему метаться и нервничать, если ты уже не можешь повлиять на ситуацию?

Автор: FILAT

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 26.09.2019 09:13
Мотать страницу вверх