О чём нельзя говорить детям?

ИнфоТестовые задания → О чём нельзя говорить детям?

Дети — яркие и живые хранители лучших качеств своих родителей. И одновременно — показатель развития общества.

Именно по тому, как живут, растут, развиваются, чувствуют себя мальчики и девочки, зависит будущее страны. Это не преувеличение. Именно из этих девочек и мальчиков вырастают женщины и мужчины — основа государства.

И если неправильно отнестись к их воспитанию, из них получатся в лучшем случае посредственные люди — серые, безликие, похожие друг на друга как капли дождевой воды. В худшем — они не принесут никому радости.

Как этого избежать? Просто.

Любой ребенок должен оставаться ребенком, и вместе с тем его нужно постепенно готовить ко взрослой жизни. Легче всего это сделать через разговоры с примерами, что важно знать, что — не очень, и выводами.

Но есть то, о чем нельзя говорить ни в коем случае. Это темы:

политика;

война;

криминал;

другая информация, способная навредить детской психике и/или разочаровать сторонами жизни.

При этом важно помнить о золотой середине, и дозировать информацию, которую вы сообщаете ребенку. Именно вы, а не другие источники информации: родители и взрослые — всегда лучший пример, чем Интернет, книги или телевизор. То есть, избегать жестоких и вредных тем, одновременно добавляя в рассказ элементы и той, и другой, но иносказательно. Не напрямую.

Самый простой пример — не говорить, что война или убийство — только боль, кровь, смерть. Вместо этого расскажите (прочтите) пару историй или сказок, где те же слова употребляются в смягченных формах и красках. Такой подход (сторителлинг) уже много веков с самого детства успешно готовит детей к взрослению без лишней боли и слез, плюс развивает детское воображение и мышление.

Автор: Vedania10

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 26.09.2019 07:17
Мотать страницу вверх