Если бы вам было позволено сломать все что угодно, что вы сломали бы?

ИнфоТестовые задания → Если бы вам было позволено сломать все что угодно, что вы сломали бы?

Я хочу сломать шкаф! Казалось-бы чего проще, бери да ломай! Но проблема в том, что шкаф не мой, а папин…

Помню мы всегда жили бедно. Папа регулярно выпивал и на работу ходил не часто. Мама много работала, но денег всегда не хватало. Особенно остро я чувствовала разницу, когда попадала в гости к подругам – ремонт, новая мебель, техника. А у меня дома был просто музей мебели из СССР – диваны, шкафы, стиральная машинка, даже линолеум, куплены за 30 лет до моего рождения бабушкой и дедушкой.

Особенно я не любила огромный темно-коричневый шкаф – всегда мечтала, что выброшу его первым, когда насобираю деньги на новую мебель. Видя, что родители не стремятся повысить уровень уюта в нашей квартире, я решила изменить ситуацию. В 9 классе школы я пошла работать – разносила почту после уроков. Затем устроилась на автомойку, потом в супермаркет, также успела поработать официанткой в кафе. Во время учебы в университете, когда мои друзья летом ездили по морям, я опять же работала. Папа, мягко говоря, не принимал участие в жизни семьи, живя по принципу – ты меня не трогай, и я тебе мешать не буду (а, проще говоря, только пил, спал и ел). Маме приходилось работать за двоих – и куховарить, и гвозди забивать, и мебель ремонтировать.

И вот настал день Х - на семейном совете я торжественно объявила, что оплачу ремонт и закупку новой мебели. Мама не могла сдержать слез радости, а бабушка и дедушка уговаривали потратить деньги, на что-то более нужное лично мне. Но папа разозлился и вдруг проявил неожиданную для себя твердость: «Шкаф не отдам!» Уговоры, просьбы ни к чему не привели – отец кривил губы и кричал, что против, и вообще, этот шкаф еще 20 лет простоит. Попытки обсудить проблему натыкались на ругань: «Я так и знал, что здесь никто! Я вам с мамой жить мешаю!» В тот раз мы не нашли компромисс…как и в следующий, и в последующий. Мама, бабушка и дедушка были на моей стороне, но воспитание не позволяло им игнорировать мнение члена семьи.

Потом было много попыток договориться, но все они привели к тому, что отношения с папой (и так довольно «холодные») окончательно «заморозились». Для меня шкаф был символом новой жизни, прощанием с бедностью, а для него…не знаю. Мне трудно его понять.

С тех пор прошло 10 лет. Сейчас мне 28, замужем, ращу дочь, проживаю в Германии. У меня престижная работа на телевидении, личный автомобиль С-класса и уютная квартирка. А тот папин шкаф до сих пор не дает мне покоя….

Автор: Polska

Оценка: 3

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 25.09.2019 11:30
Мотать страницу вверх