Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

Начнём с того, что умение говорить слово "нет", т.е. именно отказывать человеку - довольно ценное качество характера. Оно помогает оградить своё личное пространство от посягательств слишком назойливых людей, от их намерений манипулировать нами.

Но как же отказать человеку корректно, сказать своё "нет" так, чтобы не утратить его расположения и убедить в том, что мы по-прежнему хорошо к нему относимся?

Прежде чем отказать, следует подумать, насколько невыполнимой является просьба. Если есть хоть малейшая возможность помочь - лучше сделать это! Особенно если это человек, который нам дорог, или от которого мы зависим: родственник или начальник.

По моему мнению, отказывая в выполнении одной просьбы, лучше всего предложить какую-либо альтернативу ей. Можно спросить: а что я могу сделать для тебя еще? Можно предложить собственные варианты разрешения проблемы просящего о помощи. Совет обратиться к кому-то ещё тоже будет не лишним.

Понятное дело, что разговор надо вести с учетом всех правил вежливости, избегая не только грубых выражений, но даже резкой интонации, демонстрируя свою доброжелательность и участие. Таким образом можно будет хоть отчасти скрасить то неизбежное чувство разочарования, которое возникнет у нашего собеседника...

Автор: miryna35

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 24.09.2019 13:14
Мотать страницу вверх