Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

ИнфоТестовые задания → Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

Верно ли утверждение, что " мысль изреченная есть ложь"?

На мой взгляд оно верно, если рассуждать в том ключе, что у каждого человека есть такая психологическая особенность, которая заставляет нас казаться лучше, чем мы есть на самом деле. То есть, озвучивая наши мысли мы адаптируем их под свой характер, мировоззрение, окружение и так далее. Для людей, воспринимающих наши мысли по своему и правда они могут казаться ложью. В целом же у каждого человека своя правда и своя ложь. Изучая философию, психологию и сопутствующие им науки можно под любое утверждение подвести нужную автору базу.

Конечно эта фраза, сказанная поэтом Тютчевым вызвала немало различных толкований, но на то оно и стихотворение, чтобы критики разбирали его на составляющие. Я не думаю, что поэт вкладывал в эти строки настолько глубокий смысл каким мы пытаемся их наделить.

Резюмируя могу сказать, что ложь и правда у каждого своя, изречена она или нет не имеет большого значения. Гораздо важнее иметь эту самую мысль, а уж становится она ложью при ее изречении или нет, решать тем, для кого она предназначена.

Автор: dmitrievaoksa

Оценка: 3

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 22.09.2019 13:52
Мотать страницу вверх