Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

ИнфоТестовые задания → Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

Официальная статистика гласит: в российских детских домах числится 47,8 тысяч ребят. Цифра немаленькая и удручающая. Многие современные родители, представляя трудности жизни в детдомах, решают усыновить ребенка в надежде обеспечить ему счастливую и хорошую жизнь.Но представляют ли они, с какими проблемами могут столкнуться?

Во-первых, значимую роль играет возраст ребенка и его характер. Дети разного возраста по-разному адаптируются к переменам. Бытует мнение: чем младше будет ребенок, тем легче и быстрее он сможет адаптироваться к новым родителям и обстановке. Но если это подросток, стремящийся к свободе и самостоятельности, то потребуется достаточно длительный период времени, чтобы ребенок смог привязаться к новым родителям.

Во-вторых, приемные дети зачастую еще никогда не испытывали чувство любви, нежности и заботы. Если биологические родители применяли насилие по отношению к ребенку (как физическое, так и психологическое), то он привыкает к подобному, и не может впоследствии определить силу любви к себе по обычным проявлениям заботы.

В-третьих, чаще всего у приемных родителей, решивших усыновить или взять под опеку ребенка, рождаются опасения: не выявится ли у ребенка некой неизлечимой болезни, которая погубит его жизнь или превратит ее в суровое испытание, разделять которое придется всей семье?

По моему мнению, люди, решившиеся на такой непростой и, конечно же, благородный поступок - усыновление ребенка, должны быть психологически к этому готовы, чтобы через некоторое время у них не возникало сомнений относительно того, стоило ли это делать или нет.

Несмотря на то, что на пути к усыновлению приемного ребенка есть множество препятствий, которые стоит преодолевать день за днем совместными усилиями, любовь и забота, подаренные друг другу, оправдают приложенные усилия, не так ли?

Автор: editor99

Оценка: 4

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 22.09.2019 12:47
Мотать страницу вверх