Если бы вы узнали, что завтра умрете, о чем бы вы пожалели?

ИнфоТестовые задания → Если бы вы узнали, что завтра умрете, о чем бы вы пожалели?

В повседневной жизни люди редко задумываются о смерти: кто-то просто боится неприятных эмоций, а кто-то даже считает это грехом.

На самом деле страх смерти постоянно существует в подсознании, и ничего нельзя с ним поделать. Как известно, от страхов избавляются лишь столкнувшись с ними лицом к лицу. Здесь же такой способ не является актуальным (по понятным причинам). Поэтому человеческий разум прячет эту нерешаемую проблему сам от себя: в подсознание.

Некоторые авторы для повышения осознанности предлагают представить страшную ситуацию: вы узнали, что завтра умрёте. Какие мысли будут приходить на ум? О чём возникнут сожаления?
Вероятно, первыми будут следующие мысли: "Как это переживут близкие?", "Кто будет скучать?", "А что подумают окружающие?"... А потом сильные эмоции начнут понемногу угасать, и здесь начнётся самое интересное - мысли о себе. На этом этапе каждый начинает жалеть о чём-то. Такие мысли индивидуальны и отражают истинные цели и желания.

Например, мои мысли - об упущенном времени, об обесценивании человеческих отношений, о недостаточной направленности на саморазвитие...Что всего было недостаточно, что лень убивает и так дорогое время, а отказываться от своих искренних желаний из-за давления общества - самая глупая вещь на свете. Эти мысли очень полезны, чтобы остановиться, осмотреться по сторонам и понять: "а что же я делаю не так?" Сразу начинает чувствоваться ценность каждого момента, появляется мотивация изменить свои привычки, которые мешают на пути к главным целям; сознание становится свободным от лишнего и ненужного.

Конечно, полностью прочувствовать на себе то, что чувствует человек, действительно столкнувшийся со смертью, не получится, и хорошо, если не доведётся этого испытать. Но задумываться на бытовом уровне - точно хорошая практика. Каждому стоит периодически задавать себе подобный вопрос, чтобы в вихре бесполезных ежедневных мыслей не терять главное. Иначе жизнь пройдёт мимо, будучи такой же бесполезной.

Автор: Mari17a

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 21.09.2019 11:05
Мотать страницу вверх