Чего надо стыдиться?

ИнфоТестовые задания → Чего надо стыдиться?

На приёме у психолога можно услышать: «Запуталась в своей жизни. Не знаю, что делать? Все говорят про какое-то предназначение. А у меня все в жизни как в черно-белом кино: тускло, уныло, жить не хочется. Доктор, помогите мне!»

И доктор начинает распутывать этот клубок мыслей до чего-то очень простого. Обычно за такими почти депрессивными фразами –стоит глубинная не принятая клиентом эмоция, либо потребность. Чтобы ее обнаружить часто клиенту приходится пересиливать себя, перешагивая через базовые страхи и детский стыд.

В детстве ребенок принимает все вокруг с доверием и без оценок. Но чем старше становится, тем всё глубже в него внедряются слова и убеждения ближайшего окружения. Начиная с того, что его винят в разлитом по столу молоке и заканчивая – смехом над его веснушчатым носом. Даже психика взрослого не всегда может «пройти мимо» таких слов и замечаний, что уж говорить о неокрепшем детском восприятии мира. И вскоре состояние стыда становится уже частью человека. Во взрослом возрасте – добавляются новые страхи и стыд за что-то –и это все нарастает как снежный ком, давит из глубины естества и не дает жить счастливо и расслабленно. Человек чувствует себя подавленно и с трудом справляется с простыми ежедневными задачами.

Раз за разом психолог помогает такому человеку осознать и разобраться: где реальный стыд, а где взятый им из прошлых ситуаций. И как возможно с ним распрощаться «экологичными» методами. Такая же работа происходит со страхами и убеждениями.

И уже при окончании курса звучат новые слова: «Сегодня ощутила себя свободно при общении с коллегами на работе. Пришло много идей как построить связи в новом проекте. Появились силы и желание обучаться на курсах. Жизнь стала яркой и насыщенной. Я поняла –что я на своем месте и мне стало радостно жить»

Автор: Elena_lika_Pinaeva

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 20.09.2019 07:17
Мотать страницу вверх