Как избавиться от безработицы?

ИнфоТестовые задания → Как избавиться от безработицы?

Остаться без работы - это, наверное, одна из самых больших неприятностей, которая может подстерегать современного человека. Ведь работа - это не только способ самовыражения, но и, как это не грустно - практически единственный способ поддержания своего существования, если только вы не наследник богатых родителей. Причем любой человек, работающий по найму, не может быть уверен, что в один прекрасный день его не уволят по какой-нибудь причине.

Как же обезопасить себя от потери работы и средств к существованию? Если вы работаете по найму, то один из самых надежных способов - это стать действительно высококлассным специалистом своего дела. Такого работника высоко ценят на работе и увольняют только в очень исключительных случаях. А если и увольняют, то хороший специалист всегда востребован на рынке труда и без труда найдет себе новую работу, зачастую более высокооплачиваемую. А для того, чтобы стать востребованным специалистом, необходимо постоянно повышать свою квалификацию. Дело в том, что в настоящее время прогресс идет такими быстрыми темпами, что любая информация очень быстро устаревает. Появляются новые методики, новые разработки, новые законы и новые правила. Поэтому даже самое лучшее образование, не подкрепленное постоянным самосовершенствованием, постоянным обучением, в очень скором времени перестает отвечать современным потребностям. Поэтому человек, который хочет быть уверен в своем будущем, в своей конкурентоспособности, должен непрерывно учиться - на курсах повышения квалификации, на различных семинарах и тренингах, читать литературу, связанную со своей специальности - в общем, быть в курсе всех новых тенденций. И тогда перспектива остаться безработным станет просто минимальной.

Другой способ навсегда забыть о возможности увольнения - это начать собственное дело. Если вы работаете на себя, то вас уже некому увольнять, разве что вы сами на себя рассердитесь и уволите. Однако нужно не забывать, что далеко не каждый человек способен иметь собственный бизнес. Для этого требуются определенные качества, определенный талант, можно сказать. И это не зависит от уровня образования, от ума или от квалификации. Иногда вроде бы совсем необразованный человек может создать огромный, приносящий баснословные деньги бизнес. Просто этот человек умеет генерировать идеи, умеет организовывать людей, умеет брать на себя ответственность за происходящее. И наоборот, высококвалифицированный специалист с несколькими высшими образованиями и кучей дипломов оказывается совершенно несостоятельным в деле создания своего бизнеса. Более того - мало создать бизнес, необходимо постоянно его поддерживать в работоспособном и конкурентоспособном состоянии. Иначе в скором времени опять придется искать работу.

В любом случае, чтобы максимально застраховать себя от безработицы, необходимо выбрать дело, которое будет вам по душе, в котором вы можете стать специалистом, постоянно улучшать свои навыки, учиться чему-то новому и не стоять на месте. А главное - помнить, что в любой ситуации необходимо не опускать руки и понимать, что мы сами ответственны за все, что происходит с нами в этой жизни.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 09.03.2013 14:28
Мотать страницу вверх