Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

ИнфоТестовые задания → Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

Кошка остается жива при падении с большой высоты. Почему?

Пушистые домашние любимцы доставляют взрослым и детям немало радостных позитивных минут. Четвероногие члены семьи горды и независимы, но в то же время обаятельны и ласковы. Интеллект кошек мало чем уступает собачьему: желание исследовать окрестности, узнать что-то новое, причем не только в пределах квартиры, но и за ее пределами, нередко становится причиной падения с большой высоты. Характерно, что чаще всего это случается ночью: на самом деле животные видят в темноте, но вовсе не так остро, как принято думать. Днем зрение у зверей гораздо лучше.

Самое удивительное, что даже при падении с десятого или шестнадцатого этажа почти 90% кошек остаются целыми и невредимыми. А вот при срыве с относительно малой высоты, например, с третьего или пятого этажа, погибает больше кошек. Феномен объясняется просто. Небольшой вес животного в процессе падения преодолевает сопротивление воздуха, которое увеличивается с каждой секундой. В конце опасного путешествия силы противодействия хватает для того, чтобы смягчить удар о землю. Он приходится на мягкие подушечки лап – животные обладают отличным вестибулярным аппаратом.

Человек же, обладая внушительной массой, лишен запаса времени. Поэтому почти любое падение заканчивается летальным исходом, если не вмешается Его Величество Случай в виде большого снежного сугроба или пушистой елки под окном. Не стоит забывать, что мышцы и суставы кошек чрезвычайно эластичны, за счет чего любимцы и обладают впечатляющей грацией и удивительной гибкостью. Инстинктивно раскидывая лапы, как белка-летяга, кошка до максимума увеличивает площадь тела, тем самым повышая воздушное сопротивление, сила которого и оставляет питомцев живыми.

Автор: Pog2021

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 16.09.2019 19:19
Мотать страницу вверх