Можно ли накормить соловья баснями?

ИнфоТестовые задания → Можно ли накормить соловья баснями?

Можно ли накормить соловья баснями? Известная пословица говорит нам, что это не лучшая затея. Соловья, мол, баснями не кормят, доносится нам из веков. Казалось бы, не стоит идти против опыта предков и спорить с народной мудростью. Однако для начала стоит проникнуть в ее суть, понять, чем же плоха литературная диета для певца весенних полей?

Соловей – птица певчая. Басни, песни и белые стихи может быть и могут вызвать у него желание оглашать окрестности звонкими трелями, однако аппетита точно не утолят. И любой орнитолог смело вам это подтвердит, совершенно не переживая за свою профессиональную репутацию.

Именно этот смысл наши практичные предки и вложили в пословицу. Разговоры в гостях — это конечно благородно, но как же насчет поесть наконец? Соловья баснями не кормят, намекал заболтавшемуся хозяину гость, недвусмысленно посматривая в сторону кухни. Чем не способ вежливо перейти от пустой болтовни или утомившего делового разговора к долгожданному обеду. Басни и прочие поэтические экзерсисы могут подождать и более подходящего времени, когда сытые, благодушные гости смогут спокойно перейти к духовной пище, полностью удовлетворив потребность в пище насущной.

Автор: Viacheslav05

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 16.09.2019 12:07
Мотать страницу вверх