Насколько вы замкнуты?

ИнфоТестовые задания → Насколько вы замкнуты?

НАСКОЛЬКО ВЫ ЗАМКНУТЫ?

Рассуждения на данную тему следует начать с рассмотрения самого понятия «замкнутость». В психологии замкнутость понимается как обращённость в себя, в мир собственных фантазий и (что мне кажется ключевым в данном определении) нежелание поделиться этим внутренним миром с окружающими.

Насколько вы замкнуты? Сама постановка вопроса звучит, как мне кажется, несколько удручающе. По аналогии со стаканом, который наполовину пуст или наполовину полон, хочется перефразировать: «Насколько вы открыты?» Открытость – идеал, к которому следует стремиться. Реальный человек с его реальными проблемами, чувствами и фантазиями находиться где-то между этими определениями.

В повседневной жизни мы легко навешиваем ярлык замкнутого человека на того, кто скованно чувствует себя в компании, не умеет привлечь внимания или поддержать разговор. И вот уже он сам начинает считать себя замкнутым, что, конечно, не облегчает положения дел. Однако неумение и нежелание общаться вовсе не одно и то же. Часто люди, испытывающие подобные проблемы общения, великолепно выражают свои мысли на бумаге: в письмах, стихах, статьях. Интернет, в этом смысле, открывает человека перед целым миром, предоставляет безграничные возможности самовыражения.

Внутренний мир человека – целая вселенная, необъятная и непостижимая. Невозможно и, наверное, неразумно полностью открыть эту вселенную для других – каждому из нас свойственна здравая степень замкнутости в отношении самых сокровенных, глубоко личных чувств. Даже близким порой трудно высказать свои переживания: трудно облечь душевное состояние в слова. Счастлив тот, кто может замкнуть эту область сокровенного в узком круге близких людей. Счастлив тот, кто имеет такой узкий круг поверенных. Если же человек замыкает личные переживания только в самом себе, доверяет только себе, он глубоко одинок и, значит, по моему глубокому убеждению, несчастен.

В заключение, хочется сказать: делитесь с широкой аудиторией интересными идеями и мнениями; но пусть остаются замкнутым, камерным миром ваши чувства, эмоции, движения души.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 09.03.2013 00:18
Мотать страницу вверх