Зачем подавать нищим?

ИнфоТестовые задания → Зачем подавать нищим?

Многие считают, что занимать благотворительностью и давать милостыню бедным на ступенях церквей - устаревшая традиция, а люди на паперти – ленивые пьяницы, не желающие утруждать себя работой.

Другие же делают это автоматически, по выработанной с детства привычке протягивая несколько монет после посещения церквей и пары свечек за здравие и упокой близких. А ведь деньги, которые нищие получают от добросердечных прохожих и незнакомцев, могут спасти кому-то жизнь.

Далеко не все из этих людей являются притворщиками, не всем легко просить помощи у посторонних, открыто признавая свои неудачи, невозможность содержать себя и семью, многие серьезно больны, лишились дома, семьи, здоровья и веры в лучшее. Унижение – спутник их жизни, как со стороны «благодетелей», так и в виде отклика эха внутреннего голоса.

Даже неверующие, а атеисты жертвуют на благо других не меньше представителей религиозных общин, помнят о том, что нельзя зарекаться от тюрьмы и сумы. Кто знает, как обернется очередной финансовый кризис или неудачный выбор партнера в будущем?

Давая кому-то так немного, стоит представить себя на его месте – легко ли в современной жизни обратиться с просьбой одолжить денег на билет в метро к незнакомцу? А что делать, если выбора не осталось?

Несколько добрых слов и улыбка также очень важны – люди «на дне» видят это так редко. Даже если милостыня дается ради удовлетворения собственного эгоизма и потребности считать себя героем, внешне это не должно быть заметно. И речь вовсе не о стремлении побороть гордыню – принцип поставить себя на место другого уместен и в данной ситуации.

Автор: Avonlea

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.09.2019 01:46
Мотать страницу вверх