Что такое мудрость?

ИнфоТестовые задания → Что такое мудрость?

Мудрость – состояние души, зрелое состояние души. Кого мы обычно называем мудрым человеком? Представьте его. Перед нами сразу возникает старец с мудрыми сединами, проницательным взглядом, неторопливыми движениями. Но так ли это на самом деле? Насколько наше стереотипное представление граничит с реальностью? В нашем мире мудрый – это человек, проживший n-количество лет, прошедший через жизненные уроки и накопивший опыт, которым может делиться с младшими поколениями. Как говорится «делиться мудростью».

Но, например, молодой человек в свои годы столкнулся с таким жизненным уроком и извлек из него опыт, которого не было в жизни пожилого человека. Можем ли мы считать этого молодого человека или девушку мудрыми? Я думаю – да. Мы можем их считать мудрыми в конкретном жизненном случае. Сразу же встает вопрос: конечно они могут поделиться собственным опытом, но подойдет ли он для другого человека? Ведь мы все разные, и наши пути, и судьбы – тоже. Что сработало однажды, не факт, что сработает снова или с другим человеком.

То есть можно назвать любого человека мудрым, извлекшего хоть один жизненный урок в своей жизни и осознавший его. Значит дело не в наличии или отсутствии мудрости, а в ее степени. Степени зрелости.

Автор: TanyaYu

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 12.09.2019 20:45
Мотать страницу вверх