Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

Размышляя о том, что такое «права» человека, можно обозначить их как условные нормы поведения, которые регулируют общественные отношения, предостерегают от хаоса.

Каждый человек с рождения имеет права. Как минимум, на жизнь, свободу и труд. В основу понятия заложены две главные ценности – равенство и достоинство. Несмотря на образ жизни, социальный статус, образование и тому подобное, человек может быть уверен, что имеет точно такие же права, как и окружающие. Но, в первую очередь, он не должен принижать или посягать на права других людей.

Понятие «привилегия» прямо противоречит этой норме. Там, где она существует, нет места равенству. Привилегия подразумевает превосходство, исключение из правил. Иногда она перерастает во вседозволенность и приобретает грандиозные масштабы. В истории немало примеров, когда один человек, обладая привилегией, лишал прав значительное количество людей.

Именно поэтому, добиться комфортных общественных отношений можно только тогда, когда они построены на принципах «прав», а не «привилегий». И, что самое важно, права должны соблюдаться, а не условно записываться на бумагу.

Заклятый ли враг права – привилегия? Однозначно да. На мой взгляд, это взаимоисключающие понятия, что не раз подтверждалось на практике.

Автор: NastyaKonkova

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 09.09.2019 13:41
Мотать страницу вверх