Кого надо уважать в первую очередь?

ИнфоТестовые задания → Кого надо уважать в первую очередь?

Вопрос отнюдь не праздный и очень важный для процесса воспитания. Причём зачастую родители пытаются вложить в голову своему чаду две противоположные точки зрения. Первая: уважения достоин каждый человек. Вторая: уважение нужно заслужить.

При этом подразумевается, что ребёнок должен автоматически уважать всех взрослых, но уважение взрослых к себе он должен заслужить хорошей учёбой, успехами в спорте, помощью по дому и послушанием.

Обе эти педагогические установки, безусловно, верны, но с некоторыми оговорками.

Должен ли ребёнок наряду с достойными людьми уважать обманщика, хама, пьяницу, вора? Не говоря уже о более радикальных проявлениях человеческих пороков! Тем более, что сами родители, скорее всего, таких людей из своего окружения презирают.

Следующий риторический вопрос: неужели ребёнок не будет пользоваться уважением только из-за низкой успеваемости? Дети, как и взрослые, обладают различным темпераментом, типом памяти, скоростью речи. Поэтому целый школьный класс не может быть равно успешным. Но даже отстающий и непоседливый одноклассник, если он добр и отзывчив, достоин уважения!

То есть наиболее близким к реальности будет следующий постулат: уважения достоин каждый, кто не доказал обратного. Кроме того, ребёнок, в семье которого царит уважение, сам будет уважать других людей.

Даже на основании приведённых выше, весьма поверхностных аргументов, можно сделать вывод: на вопрос «кого надо уважать в первую очередь?» однозначный ответ существует только в идеальном обществе из фантастики.

Автор: neyuka

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 09.09.2019 07:17
Мотать страницу вверх