Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

Стыд - полезное чувство?

Мда… Вопрос, конечно, интересный. А дождь - это хорошо или плохо? Конечно, если целый месяц на небе не было ни облачка и твой садовый участок стонет от засухи - дождь, безусловно, благо. А если разверзлись хляби небесные и твой садовый домик вместе с тобой, котом и урожаем морковки вода сносит в ближайший овраг? То-то и оно.

Точно так же и с чувством стыда. Все зависит от ситуации. Начнем с того, что чувство стыда не знакомо совсем маленьким детям и напрочь отсутствует у животных. У них две защитные реакции на ситуацию, которая расценивается ими как угрожающая: избегание опасности (страх) и нападение ( агрессия). И не важно, что это за угроза - жизни, потомству или просто сосед по песочнице стащил твой личный совочек. Но если малыш защитит свою собственность, забрав совочек, а то и треснув похитителя, обязательно найдется добрая тетя, которая пристыдит жадного малыша - мол, жадиной быть нехорошо, стыдно. Так и начинается встраивание чувства стыда в систему ценностей и убеждений человека.

И это не так уж плохо, как может показаться на первый взгляд. Чувство стыда является своеобразным общественным регулятором поведения человека , помогает ему соблюдать принятые моральные и этические нормы и в итоге существовать в этом обществе вполне комфортно. Стыдно справлять нужду в общественном месте. Стыдно бить лежачего. Стыдно обижать стариков. Стыдно обманывать. Стыдно нарушать закон, правила дорожного движения и нормы поведения в общественных местах. Вот человек и не справляет, не бьет, не обижает, не обманывает, не нарушает. По крайнее мере старается этого не делать. И это нормально.

Но если малыш чувствительный, а добрых теть, любящих пристыдить, оказалось в его окружении слишком много - возникают предпосылки для возникновения комплекса неполноценности. Человек начинает зависеть от мнения окружающих. Бояться осуждения. Ему стыдно, давая в долг крупную сумму, взять расписку с хорошего друга или близкого родственника - и в итоге он теряет деньги. Или ему стыдно заявить о себе миру, рассказать о своих достоинствах - и в итоге он прозябает на нелюбимой работе, часто недостойно оплачиваемой, так как ему стыдно пойти к начальнику и попросить о прибавке. Стыдно не доверять людям - и он становится жертвой мошенников. И чувство стыда начинает работать против человека, буквально мешая ему жить.

Вот и получается, что однозначного ответа на вопрос, вынесенный в заголовок статьи, нет. Чувство стыда может быть как другом, так и врагом. Другом в тех случаях, когда сдерживает от общественно осуждаемых поступков. Помогает жить в мире и согласии с другими членами общества. Врагом в тех случаях, когда это чувство становится иррациональным, не имеет под собой почвы. Но это тема уже совсем другого разговора.

А пока что желаю всем счастья. Счастливым быть не стыдно, верно ведь?

 

Автор: putamoscita

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 07.09.2019 11:24
Мотать страницу вверх