Снятся ли кошмары из-за сыра?

ИнфоТестовые задания → Снятся ли кошмары из-за сыра?

Странный, казалось бы, вопрос. «Какая может быть связь между едой и сновидениями?» - спросите вы, и удивление ваше вполне ожидаемо. Но давайте вспомним фразу британского диетолога Джилиан Маккейт, которая утверждает: «Ты – то, что ты ешь!» Заставляет задуматься, не правда ли? А если копнуть еще глубже, то возможная связь между пищеварением и снами уже не покажется такой абсурдной.

Говорят, что на ночь есть вредно, и речь идет не только о сыре, а вообще о любой еде. Дело в том, что ночью должны отдыхать все системы организма, в том числе и система пищеварения, поэтому перед отходом ко сну не стоит нагружать желудок. Что касается сыра, то он, как и все молочные продукты, содержит много белка и жира, ряд витаминов и микроэлементов, стимулирующих деятельность организма, а изменения, происходящие на клеточном уровне во время сна, вполне могут отразиться на неосознанной мозговой активности.

Подсознание бодрствующего человека – это интуиция, предчувствия, бессознательные порывы, а также часть памяти. У спящего же человека подсознание проявляет себя только сновидениями. Будучи неотъемлемой частью организма, оно вполне может реагировать на происходящие в нем изменения именно таким образом.

Возможное повышение давления, которое наступает при насыщении сосудов натрием, которым богаты некоторые продукты (и сыр в их числе), с большой вероятностью может отразиться на подсознании не самым лучшим образом, и результатом станут тревожные сновидения. В принципе, не только сыр может повлиять на ваш сон, а вообще любая пища, съеденная на ночь.

Сыр – полезный продукт, и прямой причиной кошмаров он быть не может, если, конечно, вы не являетесь единственным в мире представителем «сырофобии». Просто нужно соблюдать одно простое правило: не есть на ночь ни сыр, ни что-либо еще. Это поможет сохранить спокойный сон, хорошую фигуру и здоровье.

Автор: Елена Володина

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 07.03.2013 19:13
Мотать страницу вверх