На что вы готовы ради того, чтобы доказать свою правоту?

ИнфоТестовые задания → На что вы готовы ради того, чтобы доказать свою правоту?

В разговоре с оппонентом у вас возник полярный взгляд на тему. Но вы правы, вы точно правы! Но собеседника никак не убедить, он не хочет прислушиваться к вашим аргументам, он как будто совсем не слышит. Проходит время, вы повышаете голос, чтобы достучаться до чужого сознания, но человек не понимает вас. «Нужно его как то задеть за живое, может так он меня услышит», - думаете вы, и спор уже переходит в межличностный. Как доказать свою правоту? А нужно ли доказывать? Вопрос.

Из моего опыта.

Раньше доказать свою правоту во что бы то ни стало было для меня обязательным: неважно с кем я спорю, не важна тема спора, и чаще всего это заканчивалось ссорой, и все оставались при своем мнении. Это не очень приятно, остается осадок на душе, особенно когда ты что-то пытаешься доказать близким, друзьям. А еще бывает такая дурацкая, для многих знакомая ситуация, когда в процессе спора ты начинаешь понимать, что не прав, а остановиться уже не можешь? Ведь тогда пострадает твоя репутация (на самом деле нет). В общем ничем хорошим такие споры не заканчивались, и я начала задумываться: а правильно ли это все? Если я точно знаю, что права, но вежливо и аргументированно убедить человека не могу, зачем накручивать его и себя? А когда я понимаю, что не права, нужно прислушаться, изучить доказательства и вынести для себя пользу. И на самом то деле признание своих ошибок дает огромное облегчение, ведь это конец негативу, можно продолжить беседу более непринужденно. Да и вообще, намного дороже отношения с родителями, братьями, друзьями, чем эти споры, значимые только на данный момент жизни.

Так что смело могу сказать: если вы готовы испортить отношения с человеком, вперед! Спорьте, сражайтесь до последнего! А если все-таки собеседник дорог, то можно и отступить, да и вообще лучше сменить тему разговора на более приятную. Конечно бывают ситуации, когда нужно доказать свою правоту, в таком случае улыбайтесь, будьте вежливы, приводите весомые аргументы и производите впечатление авторитетного человека, разбирающегося в области темы спора.

Автор: BaskinaIren

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 05.09.2019 19:41
Мотать страницу вверх