Что такое сентиментальность?

ИнфоТестовые задания → Что такое сентиментальность?

Поскольку слово иностранное и означает «чувства», сентиментальность с чувствами как-то связана. По-видимому, это избыток чувств в сравнении с некоей нормой, поскольку какие-то фоновые чувства человек испытывает всегда, это голимая физиология.

А вот с «нормой» засада, понятие нормы обусловлено средой, обществом, временем. На память приходят кавалеры времен галантного века Франции, не расстававшиеся со шпагой, готовые проткнуть без малейшего сожаления любого за то, что показалось им оскорблением (вспоминаем д’Артаньяна, сумевшего за короткое время быть вызванным на дуэль всем цветом королевской гвардии), и разражавшихся слезами по ничтожному, с точки зрения нашего современника, поводу.

Для меня тут немедленно приходит на память неоднократно экранизировавшийся роман «Манон Леско», и даже послуживший сюжетом для оперы, герой которого пускает слезу по любому поводу, увязавшись за женщиной низкой социальной ответственности.

Что же касается наших современников, то сентиментальный человек уже смешон. Чувства есть, но между соседними их проявлениями нет мостков, да и чего ждать при клиповом мышлении. Притом эти чувства усиленно пробуждаются всей индустрией развлечений, создан особый жанр 4-серийного сериала, демонстрируемый по главному каналу в ночь с пятницы на субботу.

Сиди и переживай за высоконравственную героиню и брутального героя, поженятся они к концу 4-й серии или нет, не разрушит ли их счастье коварная и охочая до денег соперница. Назавтра все переживания начисто забываются, а на студии уже готовится к выпуску следующая мелодрама.

Вот, собственно, и все по поводу «сантиментов». Слово произносится с элементом издевки, чувства принято скрывать, а если они и выплескиваются, то заведомо для показухи, с расчетом что на кого надо, подействует, а кто догадается об их искусственном происхождении, ухмыльнется про себя и не станет вмешиваться.

Автор: Лиза-Лена

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 02.09.2019 09:17
Мотать страницу вверх