Как правильно писать жалобы?

ИнфоТестовые задания → Как правильно писать жалобы?

Стиль жизни современного человека предполагает постоянное взаимодействие с различными службами, сервисами и прочими видами услуг, упрощающими нашу жизнь. Однако случается так, что компания, обещавшая качественно выполнить нужный вам заказ, не смогла удовлетворить ваш запрос или просто-напросто нарушила в отношении Вас какой-либо обязательный стандарт. В таком случае, если мирным путем переговоров ситуацию улучшить не удается, приходится прибегать к следующему инструменту воздействия - составлять письменную жалобу. Сделать это достаточно просто.

Во-первых, каждая компания, работающая в сфере услуг, обязана иметь книгу жалоб и предложений. Выдавать ее должны по первому требованию. Структура жалобы в таком случае весьма проста - сначала вы пишите свою контактную информацию, после чего излагаете суть претензии. Во-вторых, следует быть максимально корректным. Понятно, что все мы люди, а порой гнев по тому или иному поводу может захлестнуть напрочь. Но поверьте, ни один вменяемый руководитель не сможет (а то и не захочет) решать проблему, если вы на эмоциях пишете размашистые предложения с оскорблениями и использованием конструкций из ненормативной лексики.

В-третьих, жалоба - это заявление, носящее официальный характер. Четко прописывайте суть вашей проблемы и того нарушения, которое коснулось Вас в этой организации. Текст должен быть кратким, а информация в нем - конкретная, без отступлений на тему. Конечно же, не забывайте об аккуратности. Пишите разборчивым почерком, чтобы впоследствии никто не смог обвинить вас в том, что ничего из написанного невозможно понять.

И напоследок, запомните важную вещь. Жалоба - это специальный инструмент, с помощью которого вы помогаете людям исправлять их ошибки и делать работу лучше. Поэтому корректное заявление, в котором все написано исключительно "по делу", воспринимается всегда лучше, а в глазах того, кто будет заниматься решением Вашей проблемы, Вы будете выглядеть здравомыслящим, рассудительным человеком. А это ведь тоже немаловажно, не так ли?

Автор: R3mark

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 02.09.2019 00:28
Мотать страницу вверх