С каким известным человеком вы хотели бы встретиться?

ИнфоТестовые задания → С каким известным человеком вы хотели бы встретиться?

Я хотел бы встретиться с выдающимся, но недооценённым русским писателем начала ХХ века Леонидом Андреевым. Будущий родоначальник русского экспрессионизма детство провёд в славном городе Орле, богатом на литературные таланты. Андреев рос в небогатой семье и воспитание его отличалось изрядной контрастностью: отец был пьяница и громила, а мама возвышенная женщина, обожавшая литературу. Впоследствии Леонид Николаевич писал, что от отца он унаследовал твёрдость характера, а от матери пристрастие к чтению. Твёрдость характера писателя проявлялась, в основном, в пристрастии к алкоголю и экстравагантным поступкам.

Позднее у Андреева проявились ещё и отчётливые суицидальные склонности. Он влюбчив был невероятно. И ладно, если бы он влюблялся как-то обыкновенно, с цветочками и ужинами при свечах, так нет! Каждая любовь для него была последней и непременно заканчивалась попыткой самоубийства. Заметим, что самоубийство то были не демонстративные, а искренние. Как правило, после них он подолгу лежал в психиатрических лечебницах. Сохранилось фото, которое Андреев из клиники отослал своему другу (тогда ещё другу) Максиму Горькому. Он написал в нём что-то вроде "Вчера нытик, а нынче, милостию божию только неврастеник".

Многие произведения Андрева связаны с темой пограничных или уже патологических состояний психики. Но тема душевных расстройств была интересна Андрееву не сама по себе. Андреев пытался понять причины и мотивы человеческих поступков. И в бездне человеческой души Андреев-таки высмотрел звериное начало (примерно в то же время, что и Зигмунд Фрейд). И написал об этом рассказ с недвусмысленным названием "Бездна". Что началось после публикации этого рассказа! Современным писателям и в страшном сне не приснится шквал самой оскорбительной критики, обрушившейся на Леонида Андреева. От дружбы с ним отказался Горький, который считал, что "человек это звучит гордо", а плохим его делает несправедливый социум. Как показала дальнейшая история человечества, прав-то оказался Андреев - человек таков, каков он есть, каким бы сытым и справедливым не было общество. Взять хоть Брейвика... Толстой тоже съязвил по поводу "Бездны", дескать, Андреев нас пугает, а мне не страшно! Но к концу жизни Толстому всё же стало страшно. Настолько, что он убежал из дома.

Октябрьскую революцию Андреев не принял, так как точно знал, чем закончится попытка построения светлого будущего всеобщего счастья... Скончался он от сердечного приступа в Финляндии в 1919 году.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 05.03.2013 21:09
Мотать страницу вверх