В чём заключается основная работа копирайтера?

ИнфоТестовые задания → В чём заключается основная работа копирайтера?

Когда мои знакомые слышат от меня про копирайтинг, они засыпают меня вопросами. Самый популярный из них — чем занимается копирайтер? Для большинства далеких от написания текстов людей это что-то вроде журналистики. Писать статьи для них равно освещению событий. Однако в сущности профессии копирайтера и журналиста относятся к абсолютно разным сферам. Копирайтер создает рекламные и продающие тексты, а журналист занимается новостями.

Даже те, кто пишет тексты для сайтов, нередко называют свою работу копирайтингом. Это тоже ошибка, ведь создание информационных статей относится к вебрайтингу. В них нет продающих элементов, отсутствует глубокий анализ целевой аудитории, зато присутствуют ключевые запросы для продвижения сайтов в поисковых системах.

Основная задача копирайтера состоит в продаже товаров и услуг с помощью текста. Профессиональный копирайтер должен обладать особым складом ума, потому что написание продающего текста требует глубокого анализа аудитории и товара. В этой работе важно погружаться в сущность продаваемого предмета, отыскивать его достоинства, которые будут оценены определенной категорией покупателей.

Иногда для продажи одной и той же услуги или товара приходится писать несколько текстов, освещая достоинства продукта с разных ракурсов. Например, профессиональный пылесос с функцией влажной уборки для домохозяек будет позиционироваться как товар, способный сэкономить время и сохранить силы для общения с семьей. Для владельца клининговой компании или гостиницы тот же пылесос стоит рассматривать с позиции экономии денег, возможности отказаться от создания дополнительных рабочих мест.

К сожалению, большая часть людей, называющих себя копирайтерами, таковыми не являются. Не стоит обижаться на этот факт. Не всем дана способность мыслить формулами и рассматривать людей под лупой маркетинга. Только тщательное и последовательное изучение этой профессии может сделать из вебрайтера и журналиста хорошего продавца словом.

Автор: Velfair

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 21.08.2019 10:07
Мотать страницу вверх