Что можно простить своему ребёнку?

ИнфоТестовые задания → Что можно простить своему ребёнку?

Каждый ребенок для своего родителя - цветок.

Всем известно, что люди разные: мы отличаемся друг от друга цветом кожи, мировоззрением, характером, вероисповеданием, но все мы умеем чувствовать. Злимся и обижаемся, обнимаем и ценим, учимся и ошибаемся - набираемся опыта, взрослеем.

Давайте рассмотрим аналогию между цветком и человеком. Из семени, бережно зарытом в почве, появляется росток, за которым мы с трепетом наблюдаем, радуемся, как стебель тянется вверх, даем растению по капле воды, а когда цветок вырастает полностью, то мы с нетерпением ждем того самого цветения, чтобы наши труды были вознаграждены. Так и с детьми: девять месяцев малыш неразрывно связать со своей мамой, ему нелегко появиться на свет, так как окружающий мир для него новый. Родители наблюдают за младенцем, ловят каждый его смех, улыбку, помнят первый выпавший зубик, никогда не забудут то самое падение, когда сердце ушло в пятки и весь мир успел перевернуться. Родители помнят все, ведь ребенок - это смысл их жизни.

Мы знаем, что если цветы не удобрять полезными веществами, то стебли будут не такими прочными и листья будут терять цвет. Также и малыш со временем растет, ему очень нужны, помимо необходимых витаминов и микроэлементов, воспитательные беседы, игры. Каждое слово, сказанное родителем, остается глубоко в голове ребенка, Каждое действие взрослого - пример для малыша. Нужно быть предельно аккуратным, воспитывая маленького человека, чтобы в будущем он стал успешным и счастливым.

Верно ли считать, что наши дети - копии нас? Это суждение относительно: воспитание родителей безусловно оказывает огромное влияние на ребенка, но не стоит забывать про окружение из детского сада, школы, двора. На поведение малышей влияет абсолютно все: дом, семья, улица, первые друзья, воспитатели. В детстве дети часто совершают ошибки: от сломанной куклы до украденного плюшевого мишки и разбитой коленки маленького хозяина той самой игрушки.

Как грамотно поступить в этой ситуации? Что можно простить? С чем нужно бороться? Конечно, оторванную голову от Барби мы лишь можем пожалеть, но малыша никак наказывать за этот поступок не нужно. Почему? Вспомните себя в детстве: вокруг столько всего нового и интересного, все хочется потрогать, попробовать на вкус, узнать, что же внутри игрушки, как там все устроено. Ребенок любопытен и любознателен, следует всегда помнить об этом и прощать его за такие несерьезные шалости.

Большое внимание следует обратить на те поступки, которые негативно затрагивают и влияют на окружающих людей. В этом случае, необходимо обратиться к психологу и провести аккуратную, даже ювелирную, работу с ребенком, объяснить самые важные вещи в жизни, научить не обижать ближних и не присваивать чужие вещи. Ни в коем случае нельзя прощать такое, так как это может стать самой главной ошибкой не только в вашей жизни, но и в жизни вашего ребенка.

Часто говорят, что все идет из детства. Почему так происходит? Какие травмы влияют на поведение в будущем? Будьте всегда внимательны, а если вы заметите странные действия и поведение ребенка, то и ни в коем случае не жалейте и не принимайте это как что-то невинное и не относите плохие поступки к категории "само пройдет". Помните, что прощать ребенку можно лишь то, что было совершенно не по его вине, то, что сделано из-за незнания, отсутствия опыта - поговорите, успокойте малыша и научите так, как правильно. Если же поступки настораживают вас и окружающих - не тяните, действуйте. Это ваш ребенок, ваш цветок жизни, за который вы отвечаете. Ведь каждый мечтает о красивом, аккуратном бутоне розы с приятным ароматом - чудесном ребенке, который полон энтузиазма и богат на таланты.

Любите и будьте любимы.

Автор: september7

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 20.08.2019 09:38
Мотать страницу вверх